Triptychon - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

TRIPTYCHON

Triptychon: Triptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die We
2017TriptychonSee Sold Price
Triptychon: Triptychon/ smaller family altar, german, around 1900, oak massive, hinged, interior andon the doors lithographies of the Altars of Gerard David, The baptism Christi, with donators and their patron sa
2017TriptychonSee Sold Price
Triptychon und vier Bronzeikonen: Triptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, Got
2017Triptychon und vier BronzeikonenSee Sold Price
Großformatiges Triptychon Deesis: Großformatiges Triptychon Deesis Russland, spätes 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Kleine Fehlstellen. L. 49 cm (geöffnet) English: A large brass triptych showing the Deisi
2017Großformatiges Triptychon DeesisSee Sold Price
Triptychon (Deesis): Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert, gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln ist
2016Triptychon (Deesis)See Sold Price
Triptychon (Deesis): Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln ist
2018Triptychon (Deesis)See Sold Price
Icon – Triptychon: 41 Icon – Triptychon Russia Cast copper alloy. Dimensions: 5.2 x 9.3 cm. St. Nicholas Mozhaisky (central panel) flanked by saints (too worn to identify) in side panels, 18th century Provenance: Priv
2018Icon – TriptychonSee Sold Price
Icon – Triptychon: 40 Icon – Triptychon Russia Cast copper alloy. Dimensions: 9 x 10.5 cm. Scenes from the life of Christ in side panels, 18th century. Provenance: Private Collection, Basel. CHF 200 / 400 EUR 188 / 37

item-35391362=1
TRIPTYCHON
TRIPTYCHON
A TRIPTYCH Greek, 18th century Tempera on wood panel. The central panel showing St. John the Forerunner holding an open scroll. The wings illustrating St. Haralambos and St. Nicholas of Myra in bischop's attire. On the reverse Greek inscription. The edges minimally chipped. 30.7 x 37.5 cm (open). TRIPTYCHON Griechenland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben vergoldet. 30,7 x 37,5 cm. Im zentralen Bildfeld ganzfigurig gezeigte Darstellung Johannes des Vorlaufers mit einer geoffneten Schriftrolle. Die Seitenflugel zeigen den heiligen Charalampos sowie den heiligen Nikolaus von Myra. Verso griechische Beschriftung. Kanten min. besch.
  • 28%

TRIPTYCHON

Estimate €300 - €330
Starting Price €300
4 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers