18 Bronzeikonen, Triptychon Und Finift - Mar 19, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift

Triptychon und vier Bronzeikonen: Triptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, Got
2017Triptychon und vier BronzeikonenSee Sold Price
Vier Bronzeikonen: Vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis un
2015Vier BronzeikonenSee Sold Price
Maria Figiel: (geb. 1970 in Breslau) Abstrakte Komposition Unikat-Triptychon. Heller Scherben, glasiert und bemalt in den Farben Blauviolett, Petrol, Ochsenblutrot und Schwarz. Abstrakte Komposition in expressiver
2022Maria FigielSee Sold Price
Sechs Bronzeikonen: German: Sechs Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und teils emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter aus einer Deesis, Entschlafen der Gottesmutter, drei heilige Hiera
2016Sechs BronzeikonenSee Sold Price
Triptychon (Deesis): Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert, gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln ist
2016Triptychon (Deesis)See Sold Price
Zwei Bronzeikonen: Zwei Bronzeikonen Neuzeitlich Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Die vier Evangelisten und die Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch. Minimale Fehlstellen. H. 5,5 bzw 10 cm
2021Zwei BronzeikonenSee Sold Price
Triptychon (Deesis): Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln ist
2018Triptychon (Deesis)See Sold Price
Robert Gleich: (1859 Prökuls/Ostpreußen - 1912 Memel/Litauen) Jubiläums-Triptychon 500 Jahre Hamburger Schiffahrt Im Mittelbild moderne Hafenansicht mit dem Dampfer "Deutschland", links und rechts die
2021Robert GleichSee Sold Price
Reise-Triptychon: Reise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffne
2017Reise-TriptychonSee Sold Price

item-44043573=1
German:
18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. Nikolaus von Moschaisk. Silbertriptychon und Finifty mit dem Mandylion. H. 4 - 16 cm

English:
18 brass icons, Triptych and Finifth. Russia, 18th - 20th century. Two with enamel. Including St. Nicholas of Mozhaisk, the Mother of God of the Sign, one silver triptych and one finiti with the Mandylion. 4 - 16 cm high.
  • 31%

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers