Seltene Grossformatige Ikone Mit Der Vorbereitung Der - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

SELTENE GROssFORMATIGE IKONE MIT DER VORBEREITUNG DER

item-35391450=1
A RARE AND LARGE ICON SHOWING THE PREPARATION OF THE CRUCIFIXION Russian, 18th century Tempera on wood panel. Christ standing flanked by Roman soldiers preparing the cross. To the right the three mourning woman. Executed predominantely in reds and blues. The edges minimally chipped. 53.5 x 44 cm. SELTENE GROssFORMATIGE IKONE MIT DER VORBEREITUNG DER KREUZIGUNG Russland, 18. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefugtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 53,5 x 44 cm. In kontrastierender Rot-Blau-Farbigkeit gehaltene Darstellung Christi umringt von romischen Soldaten, die das Kreuz bereiten. Am rechten Rand Wiedergabe der trauernden Frauen. Kanten min. best.
  • 28%

Estimate €3,000 - €3,300
Starting Price €3,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers