Icona Greca Del Xvii Secolo - Apr 09, 2015 | Florence Number Nine Srl In Italy

Icona greca del XVII secolo

item-35529725=1
item-35529725=2
item-35529725=3
Icona greca del XVII secolo
Icona greca del XVII secolo
L'aghiasma Tempera su tavola, in cornicecm.50x32,5L'Aghiasma o Agiàsma (in greco: αγίασμα agíasma; in turco:ayazma) è una Fonte sacra di particolare significato religioso o spirituale, oggetto talvolta di pellegrinaggi.Il Rito dell'Aghiasma, praticato nel mondo bizantino, consisteva nell'immersione da parte del credente in una piscina per ottenere la guarigione.Affascinante la complessa iconografia del dipinto; intorno alla grande vasca una dettagliata scena illustra in primo piano i malati che ricevono la guarigione miracolosa, i sacerdoti, un Imperatore Bizantino con la sua famiglia. La versione narrata dalle cronache di Callisto Niceforo descrive lÂ’episodio in cui lÂ’Imperatore Leone I (457-474 AD), ancora un semplice soldato, incontrò un cieco che gli chiese dellÂ’acqua, allora una voce lo guidò alla Fonte , gli profetizzò che sarebbe divenuto Imperatore e lo ingiunse a costruire una chiesa in quel luogo, così come egli fece.In alto la Madonna con Gesù in gloria e santi.
  • 23%

Icona greca del XVII secolo

Estimate €6,000 - €7,000
Starting Price €4,000

Item located in Florence, it

Florence Number Nine srl

Florence Number Nine srl

Florence, Italy33 Followers