Heilige Paraskewa - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Heilige Paraskewa

item-35587971=1
Heilige Paraskewa
Heilige Paraskewa
Heilige Paraskewa Südrussland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Rand und Hintergrund freigelegt. Darstellung der Heiligen in Halbfigur. Sie trägt ein Märtyrerkreuz in ihrer Linken und eine Schriftrolle in ihrer Rechten. Kanten bestoßen, berieben. 34 x 28,5 cm Paraskewa ist die Beschützerin der Frauen, Mädchen und Ehe.

St. Paraskeva. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg, border and background stripped to gesso. The blessing Saint with a closed scoll in her right and the martyr cross in her left arm. Minor wear. 34 x 28.5 cm.
  • 30%

Heilige Paraskewa

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers