Gottesmutter ''freude Aller Leidenden'' - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

item-35588019=1
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Mitte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben vor einer punziert gearbeiteten Mandola. Sie wird von den Hilfebedürftigen, die von Engeln geleitet werden, flankiert. Gottvater thront über ihr. Gewandfalten in Assistvergoldung. Zwei Randheilige. Besch. und rest. 31 x 27 cm

Mother of God "Joy to all who Grieve". Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood with flat kovtcheg. Traditionally painted. Two selected faliy saints on the border. Restored and losses. 31 x 27 cm.
  • 30%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers