Große Ikone Mit Der Auferweckung Des Lazarus - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Ikone mit der Auferweckung des Lazarus

item-35588183=1
Große Ikone mit der Auferweckung des Lazarus Griechenland, Anfang 20. Jh., im Stil des 16. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund ehemals vergoldet. Zentral im Bildfeld steht Christus, der von seinen Aposteln begleitet wird. Zu seinem Füßen knien seine Schwestern. Seine Gestik wendet sich dem noch mit dem Leichentuch bekleideten Lazarus zu. Der Rand ist reich ornamental dekoriert. 36 x 48 cm

A Large icon with the Raising of Lazerus. Greece, early 20th century, in the 16th century style. Tempera on gesso on wood, background stripped to gesso. In the center Christ and commanding Lazarus. Lazarus is shown on the right emerging from his tomb and wrapped in burial clothes. Martha and Mary kneeling to Christ feet. The Apostles to the left. The border is decorated with relief ornamentation. 36 x 48 cm.
  • 30%

Estimate €4,800 - €5,200
Starting Price €4,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers