[sciences Naturelles] Georges-louis Leclerc De Buffon - - May 09, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Sciences naturelles] Georges-Louis Leclerc de BUFFON -

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-36353217=1
item-36353217=2
item-36353217=3

[Sciences naturelles] Georges-Louis Leclerc de BUFFON - Oeuvres complètes, suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy-St-Hilaire. Seule édition complète, avec figures coloriées. Tome I [-XX].

Bruxelles, Th. Lejeune, 1828-1830. 14 volumes + 6 volumes in-8, demi-veau glacé vert, plats de papier marbré, dos orné à quatre nerfs, tranches cailloutées (dos passés et frottés).
L'exemplaire compte 683 planches en couleurs dont 219 consacrées aux oiseaux, réparties dans les 6 volumes supplémentaires. Rousseurs et mouillures éparses, une planche déchirée.

  • 25%

Estimate €200 - €250
Starting Price €160

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers