[Sciences naturelles] Georges-Louis Leclerc de BUFFON -
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
[Sciences naturelles] Georges-Louis Leclerc de BUFFON - Oeuvres complètes, suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy-St-Hilaire. Seule édition complète, avec figures coloriées. Tome I [-XX].
Bruxelles, Th. Lejeune, 1828-1830. 14 volumes + 6 volumes in-8, demi-veau glacé vert, plats de papier marbré, dos orné à quatre nerfs, tranches cailloutées (dos passés et frottés).
L'exemplaire compte 683 planches en couleurs dont 219 consacrées aux oiseaux, réparties dans les 6 volumes supplémentaires. Rousseurs et mouillures éparses, une planche déchirée.
- 25%
Estimate €200 - €250
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping