Loen, Johann Michael Von Neue Sammlung Der - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Loen, Johann Michael von Neue Sammlung der

item-36483603=1
Loen, Johann Michael von

Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, ... 3 Bde. (von 34). Mit zahlreichen gestoch. Kupfertafeln u. gefalt. Kupferkarten. Frankfurt u. Leipzig, van Düren, 1749, 1752, 1758. 4°. Buntpapiereinband (fleckig u. berieben, Kanten angefranst, ohne Rücken).
Theil 2 behandelt Syrien, Arabien, Ägypten, Äthopien, Libyen u. Mauretanien. Theil 5 über Persien, Indien und Chinau. Theil 11 behandelt die Geschichte Griechenlands, von Kultur u. Hauswesen bis zum peleponesischen Krieg. - Seiten teils gebräunt u. stellenweise leicht fleckig oder wasserfleckig, vereinzelt etw. angerändert. Insgesamt ordentliche Exemplare.
  • 23%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, de