Loen, Johann Michael von Neue Sammlung der
Loen, Johann Michael von
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, ... 3 Bde. (von 34). Mit zahlreichen gestoch. Kupfertafeln u. gefalt. Kupferkarten. Frankfurt u. Leipzig, van Düren, 1749, 1752, 1758. 4°. Buntpapiereinband (fleckig u. berieben, Kanten angefranst, ohne Rücken).
Theil 2 behandelt Syrien, Arabien, Ägypten, Äthopien, Libyen u. Mauretanien. Theil 5 über Persien, Indien und Chinau. Theil 11 behandelt die Geschichte Griechenlands, von Kultur u. Hauswesen bis zum peleponesischen Krieg. - Seiten teils gebräunt u. stellenweise leicht fleckig oder wasserfleckig, vereinzelt etw. angerändert. Insgesamt ordentliche Exemplare.
- 23%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping