Andenken an Afrika 1906-1909. Sammlung von 96
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
Collection of 96 photographs (vintages, collodion prints and others) from Africa, mainly Namibia. Inserted in canvas album. - With views from various places and interesting images of campgrounds, water stations, houses, natives and others. - Photographs partly faded or browned, occasionally lightly creased. Altogether in good condition.
Andenken an Afrika 1906-1909. Sammlung von 96 OPhotographien (Vintages, Kollodium Abzüge u.a.). Format meist etwa 9 x 12 cm. Gesteckt in Album. Quer 4°. Lwd. d. Zt. mit handschriftl. Deckeltitel (leicht berieben u. bestoßen).
Mit Ansichten aus Rietmont, Gochas, Kalkfontein (heute Karasburg), Hoachanas, u.a. sowie Aufnahmen verschiederner Missionshäuser, Wasserstellen, Zelte, Lagerplätze, Tiere sowie Aufnahmen Einheimischer in verschiedenen alltäglichen Situationen. - Meist auf den Albumseiten handschriftl. bezeichnet. - Photographien stellenweise verblichen oder gebräunt, vereinzelt etw. knickspurig. Insgesamt seltenes Zeitdokument in gutem Zustand.
- 23%
Estimate €450 - €562
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping