Neo-renaissance-collier - May 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Neo-Renaissance-Collier

Neo-Renaissance-Collier: Neo-Renaissance-Collier Hermann Bauer, Schwbisch Hall (zugeschr). Silber geschwrzt, ca. 60 g. Florale Konzeption mit abnehmbarem Brosch-Anhnger. Besetzt mit Granat, Trkis, rosa-violetten Almandinen un
2015Neo-Renaissance-CollierSee Sold Price
Neorenaissance-Collier: Neorenaissance-Collier wohl Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd Vergoldetes Silbercollier mit geschwungenen Voluten und Rocaillen. Collierglieder alternierend mit Saatperlen und Granatrosen. Abnehmb
2021Neorenaissance-CollierSee Sold Price
Neo-Renaissance-Collier: German Neo-Renaissance-Collier Siebenbürgen oder Österreich-Ungarn, Zweite Hälfte 19. Jh. Silber vergoldet. Ausgefallenes Collier im Stil der Neo-Renaissance. Geschwungene, volutenförmige Elemente
2016Neo-Renaissance-CollierSee Sold Price
Neo-Renaissance-Collier: Neo-Renaissance-Collier Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd (zugeschr). Silber, ca. 60 g. Florale Konzeption, mit abnehmbarer Anhänger-Brosche. Besetzt mit Granat, Saatperlen, Türkis und rose- violett
2012Neo-Renaissance-CollierSee Sold Price
item-36552160=1
Neo-Renaissance-Collier
Neo-Renaissance-Collier
Neo-Renaissance-Collier Wien, um 1870 Silber teilvergoldet. Hochwertige Ausarbeitung. Mittelteil in Girandolenform. Durchbrochene Grundplatte mit beidseitigem polychromem Email. Rocaillendekor. Saatperlen und Granatcabochons in kordeldrahtverzierten Fassungen. Dreifache Abhängung mit ovalen Granatcabochons und Perlmutttplättchen. L. 6,5 cm. Ankerkette mit sechs rosettenartigen Zierelementen. Besetzt mit Granatcabochons, flankiert von je zwei Saatperlen. Schau- und Rückseite mit buntem Email. L. 42 cm.

Renaissance revival necklace. Silver gilded. Centrally set in a girandole design. Polychrom enameled. Pendants studded with foil-backed garnet cabochons and mother of pearl. Filigree chain with rose-decor elements and seed pearls. L. 42 cm.
  • 31%

Neo-Renaissance-Collier

Estimate €200 - €350
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers