Neo-Renaissance-Collier
Neo-Renaissance-Collier Wien, um 1870 Silber teilvergoldet. Hochwertige Ausarbeitung. Mittelteil in Girandolenform. Durchbrochene Grundplatte mit beidseitigem polychromem Email. Rocaillendekor. Saatperlen und Granatcabochons in kordeldrahtverzierten Fassungen. Dreifache Abhängung mit ovalen Granatcabochons und Perlmutttplättchen. L. 6,5 cm. Ankerkette mit sechs rosettenartigen Zierelementen. Besetzt mit Granatcabochons, flankiert von je zwei Saatperlen. Schau- und Rückseite mit buntem Email. L. 42 cm.
Renaissance revival necklace. Silver gilded. Centrally set in a girandole design. Polychrom enameled. Pendants studded with foil-backed garnet cabochons and mother of pearl. Filigree chain with rose-decor elements and seed pearls. L. 42 cm.
- 31%
Neo-Renaissance-Collier
Estimate €200 - €350
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping