Hinterglasbild mit dem Heiligen Friedrich
Hinterglasbild mit dem Heiligen Friedrich In der Art der Raimundsreuter Malschule aus dem 19. Jh. Vor weißem Fond von Blütenzweigen gemalt in leuchtenden Farben gerahmte Rechteckkartusche mit Darstellung des ''S: FRIEDRICH''. Rippenleistenrahmen. 33 x 24 cm (mit Rahmen). Friedrich von Utrecht wirkte als Missionar in Friesland und bekämpfte heidnische Sitten und Irrlehren. Er wurde während einer Messe ermordet und gilt als Märtyrer.
- 31%
Estimate €300 - €400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping