Hinterglasbild Mit Dem Heiligen Friedrich - May 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Hinterglasbild mit dem Heiligen Friedrich

item-36552606=1
Hinterglasbild mit dem Heiligen Friedrich In der Art der Raimundsreuter Malschule aus dem 19. Jh. Vor weißem Fond von Blütenzweigen gemalt in leuchtenden Farben gerahmte Rechteckkartusche mit Darstellung des ''S: FRIEDRICH''. Rippenleistenrahmen. 33 x 24 cm (mit Rahmen). Friedrich von Utrecht wirkte als Missionar in Friesland und bekämpfte heidnische Sitten und Irrlehren. Er wurde während einer Messe ermordet und gilt als Märtyrer.
  • 31%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers