Knüppeln, Friedrich Julius (u.a.) Büsten berlinscher Gelehrten und Künstler mit
BerlinKnüppeln, Friedrich Julius (u.a.)Büsten berlinscher Gelehrten und Künstler mit Devisen. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Leipziger Ostermesse (d.i. Stendal), 1787. XIV, 1 Bl., 396 S. 8°. Pp. d. Zt. mit RVergoldung und goldgepr. RSchild, Rotschnitt (etwas beschabt und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen).Erste Ausgabe. - VD18 10168729. - Holzmann-B. I, 8435 - Das Werk mit dem etwas missverständlichen Titel ist eine Sammlung von Charakteristiken, nicht Biographien, der Gelehrten und Künstler Berlins in der Zeit des Übergangs von der aufgeklärten Herrschaft Friedrich II. zur obskuranten seines Neffen Friedrich Wilhelm. Es ist eine authentische Darstellung der geistigen Situation, die später als "Berliner Aufklärung" bezeichnet wurde. Zu den ausführlich Charakterisierten gehören u.a. Bernoulli, Biester, Büsching, Carmer, Chodowiecki, Dohm, Engel, Herz, Herzberg, Krünitz, Meil, Moritz, Mendelssohn, Nicolai, Ramler, Reichardt, Zedlitz. - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar, mit Stempeln u.a. auf Titel. Titelbl. am Innensteg verstärkt. Insgesamt sauberes Exemplar auf bläulichem Papier. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping