Kuglergraveurbecher mit Allegorien
Kuglergraveurbecher mit Allegorien Johann Lenk, Harmannschlag (zugeschr.), um 1820 Farbloses Glas. Unterseite mit Kerbschliffstern, Standkante walzenschliffverziert. Wandung mit drei hochgeschliffenen Medaillons, darin in sehr feinem Matt- und Blankschnitt ausgeführter Dekor: Von Perlschnur gerahmte und bez. Allegorien von Glaube, Hoffnung und Liebe. Zwischen den Medaillons geschnittene, stilisierte Palmen in Töpfen, Perlschnüre, Blatt- und Blütengebinde. Lippenrand best. H. 12 cm
- 31%
Estimate €300 - €400
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping