Festtagsikone Russisch, Anfang 19.jh. Tempera Über - Sep 16, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Festtagsikone Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über

item-40302213=1
Festtagsikone
Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen: Geburt der Maria, Tempelgang der Maria, Verkündigung an Maria, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Tod der Maria und Erhöhung des Kreuzes. In der oberen Bildmitte Medaillon mit der Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit. 31x26,5 cm.
- V.a. randlich kleine Schad- und Fehlstellen. Altersspuren. Kleine Einstimmungen.
  • 23%

Estimate CHF 2,000 - CHF 2,400
Starting Price CHF 1,200

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers