Heilige Serafim Von Sarow Mit Silberoklad - Nov 12, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Heilige Serafim von Sarow mit Silberoklad

item-41772589=1
Heilige Serafim von Sarow mit Silberoklad Russland, 1896-1908 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, verso mit Samtabdeckung. In der Mitte des Bildes halbfigurige Darstellung des Heiligen Mönches Seraphim von Sarow. Seine Rechte ist zum Segensgestus erhoben, in seiner Linken hält er einen Rosenkranz. Ornamental punziertes Silberoklad punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke und undeutlicher Meistermarke ''A.I.S.'' (?). Farbverluste. 21,5 x 17,5 cm

St. Serafim of Sarov. Russia, 1896-1908. Tempera on gesso on wood panel, verso covered. Silver oklad with assayer's mark and unclear master's mark "A.I.S." (?). Losses. 21.5 x 17.5 cm.
  • 31%

Estimate €900 - €1,100
Starting Price €900

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers