Scuola fiamminga del XVI secolo
Scuola fiamminga del XVI secolo. I re persiani.
Bulino. mm 258/260x200/205. Serie di 10 incisioni numerate in basso al centro raffiguranti altrettanti re di Persia; ciascun foglio reca in alto un’iscrizione su due righe che identifica il monarca e ne descrive virtù ed anni di regno. In alcuni casi viene citata la fonte storica delle notizie riportate.
1. Cyrus, primum Persarum Monarcha…Justinus. lib.1 (Marco Giuniano Giustino)
2. Cambyses Cyri filius…Justi:lib.1 (idem c.s)
3. Darius filius Hystaspis… Jus.li.1 (idem c.s)
4. Xerxes quartus rex Dary filius… Justinus. lib.2 et initio 3 (idem c.s)
5. Artaxerexes Longimanus filius…Thucydides (Tucidide)
6. Darius notus, sextus monarcha regni Persici
7. Artaxerxes Mnemnom septimus rex
8. Ochus octavus rex…Xnepho (Senofonte)
9. Arsames nonus persarum rex
10. Darius ultimus propter insignem virtutem in rebus bellicis (10)
9. Arsames nonus persarum rex
Ottime prove, nitide e ben impresse su sottili fogli di carta vergellata con filigrana “P gotico sormontato da fiore”. Tutte le incisioni sono rifilate all’impronta del rame, in alcune visibile a tratti; lievi difetti ad alcuni angoli, quali piccole abrasioni o minime mancanze di carta. Al verso lievissime tracce di vecchia colla lungo le estremità dei margini, a volte associate a residui di nastro cartaceo; qualche piccola macchia. Altrimenti ottima conservazione.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €360 - €720
3 bidders are watching this item.
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping