Petrarca, Francesco - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Petrarca, Francesco

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-43128969=1
item-43128969=2
Petrarca, Francesco
Petrarca, Francesco
Il Petrarcha con l'esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo

Venezia, presso Alessandro Griffio (Giacomo Vidali), 1581. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatini incise in legno, ritratto del poeta con Donna Laura, xilografie all'inizio di ciascun Trionfo, restauri marginali al frontespizio ed altre carte, aloni marginali, esemplare un po’ sciupato, corto al margine superiore, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in pergamena con titoli in oro su tassello rosso al dorso, fregi e filetti dorati. Dedica ottocentesca alla carta di guardia, antiche note di possesso illeggibili al frontespizio. Pregiata edizione veneziana cinquecentesca dei Trionfi con le annotazioni di Giovanni Andrea Gesualdo, autentico monumento dell'esegesi petrarchesca rinascimentale. 1581
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Petrarca, Francesco

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers