Petrarca, Francesco
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Il Petrarcha con l'esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo
Venezia, presso Alessandro Griffio (Giacomo Vidali), 1581. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatini incise in legno, ritratto del poeta con Donna Laura, xilografie all'inizio di ciascun Trionfo, restauri marginali al frontespizio ed altre carte, aloni marginali, esemplare un po’ sciupato, corto al margine superiore, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in pergamena con titoli in oro su tassello rosso al dorso, fregi e filetti dorati. Dedica ottocentesca alla carta di guardia, antiche note di possesso illeggibili al frontespizio. Pregiata edizione veneziana cinquecentesca dei Trionfi con le annotazioni di Giovanni Andrea Gesualdo, autentico monumento dell'esegesi petrarchesca rinascimentale. 1581
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping