Stutzuhr Österreich, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit
Stutzuhr
Österreich, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit verglastem Fronttürchen. Bronzegussverzierungen an der verglasten Fronttüre. Messinggussverzierungen als Krönung. Vier verzierte Messingfüsse. Seitlich verglaste Werksichtfenster. Vergoldete Medaillons an den Seiten. Verglastes Werkstürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Wochentagsanzeige im Zentrum. Verzierte Pendelanzeige bei 12Uhr. Schlagstilllegung bei 1 Uhr und Repetitionsstilllegungsanzeige, ohne Funktion bei 11Uhr. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel. Stunden- und 3/4 Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 53x36 cm
- 23%
Estimate CHF 1,000 - CHF 1,400
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping