Kaffeekanne mit Deckel
Kaffeekanne mit Deckel Marburg, 19. Jh. Annähernd zylindrischer Körper, oberhalb des Standes schwarzbraun, darüber rotbraun glasiert. In Weiß, Grün und Brauntönen bemalter, applizierter Reliefdekor: Schwan und Blütenzweig mit eingerollten Blättern. Auf der flachen, schwarzbraunen Schulter und auf Deckel weiße Punktreihe. Geschweifter Röhrenausguss. Bandhenkel. Deckel besch. H. 22 cm
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping