Haase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen und
Haase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen und Gasschutz. Handbuch für das Grubenrettungswesen (international): Bd. 1-3. Alle 3 Bde. durchgehend mit zahlreichen fotografischen u. schematischen Abbildungen illustriert. Lübeck, H.G. Rahtgens, 1924-1929. 4°. OLwd. mit goldgepr. Titel u. RTitel (etw. bstoßen u. berieben).
Bergbau
Interesting handbook on mine rescue in 3 well preserved volumes with numerous photographic and schematic illustrations.
Bd. 1 behandelt das Thema Gerätebau, Bd. 2 Organistaion und Bd. 3 Gerätebau und Organistation seit 1924. Die Abbildungen zeigen u.a. Aufnahmen von Zechen, Rettungsstationen, Rettungsteams, unterschiedliche Geräte zur Rettungs- und Wiederbelebung sowie deren Funktionsweise oder Karten. - Seitenränder gering gebräunt. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.
Bergbau
- 26%
Estimate €380 - €760
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping