Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung Von 8 Arbeiten Mit Pferde- Und Landschaftsmotiven. Verschiedene - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene

Sammlung von 5 Skizzenbücher: Sammlung von 5 Skizzenbücher Österreich und Frankreich, 20. Jh. Drei Skizzenbücher mit Karikaturen, zwei mit Stilleben und Pflanzenstudien. Verschiedene Zeichentechniken auf Papier, jeweils
2021Sammlung von 5 SkizzenbücherSee Sold Price

item-130251351=1
Focke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift überarbeitet. Blattmaße von 10 x 13,5 cm bis 19,5 x 29 cm (Sichtmaß). Mehrheitlich verso mit dem Künstlerstempel. Viele punktuell auf Unterlage, wenige unter Passepartout montiert. Teils verso mit weiteren Zeichnungen bzw. Skizzen. - Teils etwas unregelmäßig an Kanten beschnitten. Vereinzelt mit wenigen, leichten Braunfleckchen. Insgesamt jedoch in wohlerhaltenem Zustand. Schöne Arbeiten mit skizzenhaftem Charakter.Aus der Sammlung Nachlass Helmut Hadré. - Neben der Darstellung von Menschen ist Wilhelm Focke vor allem für seine leidenschaftlichen Pferdedarstellungen bekannt. Schon sein Freund Max Liebermann stellte in typischen Berliner Jargon fest, wie herausragend die Pferdedarstellungen waren, indem er über sie sagte: "...nee Focke, det kann ick nich!" (Zit. n. W. Focke).Collection of 8 works with horse and landscape motifs. Various techniques, mainly ink pen drawing on paper and partly reworked with watercolour or coloured pencil. Mostly with the artist's stamp on verso. Many spot mounted on backing, a few mounted under passepartout. Partly verso with additional skteches.- Partly somewhat irregularly trimmed at edges. Occasionally with a few, light brown spots. At all in a good condition. Beautiful works with a sketchy character. - From the estate collection of Helmut Hadré.Jahrhundertwende* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.
  • 22.95%

Estimate €600 - €840
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping