Große Ikone Mit Der Höllenfahrt Und Auferstehung - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung

item-48365635=1
Große Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, Vetka, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund mit vergoldeten Hintergrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die Höllenfahrt und die Auferstehung Christi. Umgeben von 28 Bildfeldern mit ausgewählten Heiligen. Darunter Johannes im Schweigen, Gottesmutter von Kasan, Gottesmutter von Tichwin, Gottesmutter Znamenie, Gottesmutter Feodorwskaja, Kosmas und Damian, Florus und Laurus, Menas, Savatij und Zosima, Samon, Gurij und Aviv und Elias. Die Ecken sind mit gravierten Blattranken dekoriert. Leichte Rissbildung. 44,5 x 37,5 cmA large icon with the descent and resurrection of Christ. Russia, Vetka, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. The center depicts the descent and resurretion of Christ surrounded by 28 fields with selected Saints, including four fields with the Mother of God. Losses. 44.5 x 37.5 cm.
  • 31%

Estimate €2,200 - €2,400
Starting Price €2,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers