Feine Ikone Mit Der Höllenfahrt Und Auferstehung - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Feine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung

item-48365632=1
Feine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung des Ostergeschehens mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Am oberen Bildrand erscheint der Paradiesgarten mit dem guten Schächer, der von Henoch und Jesaja in Empfang genommen wird. In der unteren rechten Ecker erschlägt ein Engel den in Ketten gelegten Teufel. Kirchenslawische Beischriften auf dem Rand. Sehr feine, detailreiche Malerei mit reicher Chrysographie der in blau und rot gehaltenen Gewänder. Min. rest. 33,5 x 28 cmThe Anastasis and the Resurrection of Christ. Russia, probably Mstera, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. In the lower part Christ's descent into Hell, raising Adam, Eve and the Just People of the Old Testament. Above his own Resurrection from the tomb. Executed in great detail with saturated colours, mostly greens, reds and blues. Gilt haloes. Slightly restored. 33.5 x 28 cm.
  • 31%

Estimate €1,700 - €1,900
Starting Price €1,700

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers