Große Cloisonné-Email-Eidose mit Ständer
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Große Cloisonné-Email-Eidose mit Ständer 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Ovoide, senkrecht geteilte Wandung mit feinem stilisierten floralem Dekor aus polychromen Email auf punziertem Fond. Gerahmt mit blauen Perlbändern. Gestempelt mit pseudo-russichen Marken: Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''Faberge'' mit Hoflieferantenzeichen. Ständer mit drei Krallenfüßen. L. 15 cm (mit Ständer)A large cloisonné-enamel egg-shaped box with stand. 2nd half of the 20th century. Ovoid in two halves, decorated with varicolour stylized flowers, foliage and pearl bands on stippled ground. On stand with three feet. Stamped with pseudo Russian marks, including assayer's mark with "88"-standard and master's mark "Faberge" with Imperial warrant. 15 cm long (with stand).
- 31%
Estimate €900 - €1,100
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping