Grosse Vierfelder-Ikone Russisch, 19.Jh. Tempera über
Grosse Vierfelder-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Hl. Nikolaus von Moshajsk, umgeben von 4 Gottesmutter-Themen. Gottesmutter der Zärtlichkeit ("Umilenie", oben links), Gottesmutter Feodorowskaja (oben rechts). Gottesmutter die die harten Herzen schmilzt (unten links) und Gottesmutter unerwartete Freude (unten rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 2 Randheilige: Hl. Joseph von Wolotsk (links) bzw. Hl. Eudokia (rechts). 53,5x45 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Altersspuren.
- 25%
Estimate CHF 1,400 - CHF 2,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping