Finè, Oronce
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
"Opere [...]. Divise in cinque parti; Aritmetica, Geometria, Cosmogafia, e Oriuoli, tradotte da Cosimo Bartoli
"
"Venezia, Francesco de' Franceschi, 1587. In 4°. 5 parti in 1 vol. Al frontespizio marca editoriale, capilettera, tabelle, figure e diagrammi xilografici nel testo, frontespizio brunito, manca la carta bianca L2 posta fra prima e seconda parte, brunitura ad alcuni fascicoli in fine, leggera gora sempre in fine, legatura dell'epoca in pergamena floscia.
Prima edizione in volgare, importante e non comune. Oronce Finè (1494-1555), fu professore a Parigi presso il Collegio Reale. Noto come costruttore di orologi e abile meccanico, grazie alle sue opere si diffusero gli studi matematici in Francia, all'epoca del tutto trascurati
In catalogo illustriamo la cosiddetta Navicula de Ventiis, ossia un antico quadrante a forma di vascello, risalente al secolo XIV, di altezza regolabile per qualsiasi latitudine di osservazione. Adams F 459; Mortimer, Harvard Italian, 187; Riccardi I 91; Smith, Rara Arithmetica, p.164. 1 1587"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping