Saba, Il canzoniere 1900-1921.
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Saba Umberto, Il canzoniere 1900-1921.
Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921.
In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 500 copie. Ottime condizioni interne. Brossura originale in carta con titolo e dati editoriali al dorso e al piatto anteriore. Piccoli segni d'uso ai piatti e mancanze alle cuffie, uno strappo al piatto posteriore. Alla prima carta dedica manoscritta dell'Autore a Arturo Loria e errata corrige stampata su tassello di carta applicato; al piatto posteriore timbro a inchiostro non più leggibile.
Prima rara edizione in tiratura limitata del Canzoniere di Umberto Saba, arricchita dalla presenza della dedica allo scrittore Arturo Loria e dalla carta di errata corrige, spesso assente negli esemplari in commercio. Gambetti-Vezzosi 407.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping