Saba, Il Canzoniere 1900-1921. - Jan 31, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Saba, Il canzoniere 1900-1921.

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-50319887=1
Saba Umberto, Il canzoniere 1900-1921.
Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921.

In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 500 copie. Ottime condizioni interne. Brossura originale in carta con titolo e dati editoriali al dorso e al piatto anteriore. Piccoli segni d'uso ai piatti e mancanze alle cuffie, uno strappo al piatto posteriore. Alla prima carta dedica manoscritta dell'Autore a Arturo Loria e errata corrige stampata su tassello di carta applicato; al piatto posteriore timbro a inchiostro non più leggibile.
Prima rara edizione in tiratura limitata del Canzoniere di Umberto Saba, arricchita dalla presenza della dedica allo scrittore Arturo Loria e dalla carta di errata corrige, spesso assente negli esemplari in commercio. Gambetti-Vezzosi 407.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers