PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834)
Olio su tela, cm 183,5X122
Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono più immagini sopravvissute rispetto a qualsiasi altro sovrano persiano e la loro iconografia era dettata da indicazioni precise (cfr. L. S. Diba e M. Ekhtiar, Royal Persian Paintings: the Qajar Epoch, 1785-1925, Brooklyn, 1998, p. 180). Quando ritratto da solo il sovrano era raffigurato seduto su un pavimento ingioiellato, mentre se accompagnato dalla sua famiglia o dai suoi dignitari è ritratto assiso in trono. Si tratta di iconografie che denotano la volontà di creare un'immagine dinastica, duratura di se stesso, infatti, come spiega Layla S. Diba, il regno di Fath 'Ali Shah è stato caratterizzato dal consolidamento della macchina del potere e dalla formulazione di uno specifico e preciso repertorio poetico e visivo per celebrare le sue conquiste, proclamandosi il sovrano legittimo e più illuminato della dinastia Qajar. Come detto, la produzione di queste opere rispecchia un programma politico e di conseguenza illustrativo da diffondere, non è un caso che si tratta di opere a carattere monumentale. Tale propensione determinò anche la promozione delle arti, tese a preservare l'immagine dinastica dei sovrani, glorificandone il loro potere anche al tramonto della loro era. Ai dipinti realizzati nel corso del XIX secolo è dovuta anche la tecnica della puntinatura a pennello utilizzata per creare un suggestivo rilievo sulle gemme e sulle perle, così come il cartiglio a cuspide che porta il nome dello Scià, come se fosse necessario chiarire chi era l'effigiato.
Olio su tela, cm 183,5X122
- 35%
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Estimate €5,000 - €8,000
12 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO