Hocker Asante. Ghana. Holz, Aus Einem Stück Geschnitzt, - Mar 23, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt,

Sitz: 28 Sitz Yoruba (Nago), Benin Holz. H 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Nicht aus einem Stück geschnitzt (aus diversen Einzelstücken zusammengefügt), mit einigen Restaurierungen. CHF 400
2018SitzSee Sold Price
Figur: 32 Figur Asante, Ghana Ohne Sockel (without base) Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Realitätsnahe Szene aus dem grossen Fundus figurativer Illustrationen der Akan,
2018FigurSee Sold Price
PRUNKVOLLE KONSOLE: PRUNKVOLLE KONSOLE OEsterreich, um 1700 und spaeter Holz, geschnitzt, vergoldet, mit spaeteren Ergaenzungen aus Gussmasse. H. 48,5 cm, B. 45 cm. Passig bewegte Ablageflaeche, von einem dreieckfoermige
2022PRUNKVOLLE KONSOLESee Sold Price
Sitz, "mmaa gwa": 37 Sitz, "mmaa gwa" Asante, Ghana Holz. H 26 cm. B 41 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die den ranghohen Notabeln vorbehaltenen Sitze sind bis heute Symbol von Würde
2018Sitz, "mmaa gwa"See Sold Price
Ellbogenamulett, "nsatire": 38 Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz der
2018Ellbogenamulett, "nsatire"See Sold Price
An Asante Elbow Amulet, "nsatire": Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz der Stam
2019An Asante Elbow Amulet, "nsatire"See Sold Price
Miniatur-Trommel: 82 Miniatur-Trommel Asante, Ghana Holz. H 14,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2018Miniatur-TrommelSee Sold Price
Brienzer-Puppe: Schweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet "502/5". Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Graublaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. Ge
2021Brienzer-PuppeSee Sold Price
Figur, Puppe, "akua-ba": 34 Figur, Puppe, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 32 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwuns
2018Figur, Puppe, "akua-ba"See Sold Price
Figur, "akua-ba": 46 Figur, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz, Glasperlen. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinde
2018Figur, "akua-ba"See Sold Price
Figur, Puppe, "akua-ba": 33 Figur, Puppe, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwuns

item-51438403=1
Hocker
Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt, Tapeziernägel. Rechteckige, gewölbte Sitzfläche auf fünf Stützen über rechteckiger Bodenplatte. Die zentrierte, hohle Säule mit durchbrochenem, geometrischem Dekor, die vier äusseren Stützen mit seitlichem Zickzack-Dekor. Sitzfläche, Stützen und Bodenplatte sind reichlich verziert mit eingeschlagenen Nägeln. H 21,8, B 36 cm. - Sitzfläche mit langem Riss, zwei Stützen mit alten Reparaturstellen.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 800

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers