Japanese Samurai Tanto Sword. Estate of Carlo Monzino.
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
107
Tanto
Japan
Gefaltet, gehaertet, poliert.
Stahl, Holz. L 37,5 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
Klinge: beidseitige Gravur, Drachen-Motiv.
- O-Kissaki (lang Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
- Boshi (Haertemuster der Schwetspitze): Ichi-Mai.
- Hamon (Haertelinie): Gunome-Hamon.
- Tsukurikomi (Querschnitt): Hira-Zukuri.
- Hada (Oberflaechenstruktur) ersichtlich
- Mune (Klingenruecken): Iori-Mune.
- Hi (Hohlkehle): Futasuji-Hi
- Habaki (Klingenzwinge): Kupferlegierung.
- Nagako (Angel) nicht geoeffnet, Mekugi-ana mit Stift.
- Saya (Scheide): Shira-Saya, Signiert.
- Klingenlaenge: 22,5 cm.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
Tanto
Japan
Gefaltet, gehaertet, poliert.
Stahl, Holz. L 37,5 cm.
Provenienz:
- Hi (Hohlkehle): Futasuji-Hi
- Klingenlaenge: 22,5 cm.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
10 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,530 Followers