4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
26
4 Tsuba
Japan
D 6,5 cm - 7,9 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Kaku-mimi. Zwei Kogai-hitsu-ana, rechts mit Hitsu-Ume, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: florales Motiv. Fuka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Signiert.
b.
Tate-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Rechts mit Hitsu-Ume, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Hira-zogan.
c.
Kawari-maru-gata, Tetsu mit Jimon, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben. Omote: Kroete von vorne. Ura: Kroete von hinten. Fuka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.
d.
Maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Omote: zwei Schmetterlinge und Blumen. Ura: Grashalme. Hira-zogan.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 6,5 cm - 7,9 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,529 Followers