4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
17
4 Tsuba
Japan
D 6,8 cm - 8,9 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Nobuie-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Zwei Schaedel auf Wabenmuster. Ura: verziertes Wabenmuster. Nikuai-bori. Signiert. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 412): spaete Edo-/Meiji-Zeit (spaetes 19. Jh., Bakumatsu).
b.
Kaku-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben. Omote und Ura: florales Motiv mit Kinko veredelt.
c.
Maru-gata, Kinko, Kaku-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Linien-Motiv.
d.
Tate-maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Den Moench Ryogen in seiner zweiten Erscheinungsform als Daemon Tsuno Daishi. Ura: Schwert. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, Fuka-bori und Taka-zogan.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 6,8 cm - 8,9 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,529 Followers