4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
27
4 Tsuba
Japan
D 6,9 cm - 8,1 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane unten. Omote und Ura: abstraktes Motiv. Gomoku-zogan. Kaga-Schule.
b.
Kawari-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Baum Motiv. Fuka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Signiert.
c.
Kikka-gata, Tetsu, Nawame-Fukurin. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane unten. Omote: Person vor Grabstein im Gewitter. Ura: zwei Huetten in Berglandschaft. Nikuai-bori, Suemon-zogan, stellenweise mit Kinko veredelt.
d.
Tate-maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Mann und Baum. Ura: drei fliegende Voegel ueber Wiese. Nikuai- und Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 6,9 cm - 8,1 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping