Japanese Samurai Wakizashi. Estate of Carlo Monzino.
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
109
Wakizashi
Japan
Gefaltet, gehaertet, poliert.
Stahl. L 79 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
Klinge: einseitige Gravur.
- O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
- Boshi (Haertemuster der Schwetspitze): Kaeri Tsuyoshi.
- Hamon (Haertelinie): Chu-Suguha-Hamon.
- Tsukurikomi (Querschnitt): links Hira-Zukuri, rechts Shinogi-Zukuri.
- Hada (Oberflaechenstruktur) ersichtlich
- Mune (Klingenruecken): Maru-Mune.
- Habaki (Klingenzwinge): Holz, beschaedigt (nicht an Klinge).
- Nagako (Angel): Kuri-Jiri, Mekugi-ana ohne Stift.
- Saya (Scheide): Shira-Saya, Signiert.
- Klingenlaenge: 54,5 cm, Signiert.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
Wakizashi
Japan
Gefaltet, gehaertet, poliert.
Stahl. L 79 cm.
Provenienz:
Klinge: einseitige Gravur.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping