Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Herrn Doctor Martin Luther ... Samt einer Vorrede von Johann Michael Dilherrns. Mit 7 gestoch. Kupfertiteln sowie 226 Textholzschnitten von Paul Creutzberger. (wohl Nürnberg, Endter, 1706, fehlt Frontiapiz und Titelbl., in Kopie - andere A. - beigebd.) 30 nn. Bll., 1227 S., 10 Bll. Folio. restaur. Leder d. Zt. mit 4 Eck- u. 1 Mittel-beschlägen und 2 Schließen (Ldr. d. Schließen erneuert).(etwas wurmspurig).
Jahn S. 116. - Letzte Ausgabe der sogenannten Endter I Fassung (vgl. Schmidt, Die Ill. der Lutherbibel S. 372), die sich noch an die Tradition des 16. Jhdts. anlehnt. - Es fehlen Titel u. Frontispiz, durchgehend gebräunt, anfangs kleine Randläsuren, letzte Bll. (Reg.) wasserrandig, Innendeckel mit alten Annotationen.
- 27%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping