Biel, - Dec 08, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

item-57719175=1
Biel,
Biel,
Biel, Gabriel
Inventarium seu repertorium generale ... in tertium (u.) quartum librum sententiarum. Lyon, Joh. Cleyn, 1514. 10 nn. Bll., 97 nn. Bll., (l.w.), 154 nn. Bll. (l.w.) Folio. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (stärker beschabt, einige Wurmlöcher, Ecken mit Ldr. überklebt).
Diese Auflage nicht bei Adams. - ADB II, 622-23. - Roscher, Gesch. d. Nat.Ökon. S. 1-28. - Kompletter 3. u. 4. Teil der Kommentare zu den Sentenzen von Petrus Lombardus mit dem bedeutenden Kommentar im 4. Buch zu seinen entwickelten Ideen zur Ökonomie, zu Marktpreisen und zur Wertschätzung von Händlern und Kaufleuten. - Seine Ausführungen zur Ökonomie (aus Buch 4) wurden schon im 16. Jh. sep. gedruckt (1516 u. 1542) und veranlassten im 19. Jh. Schmoller u. Roscher zu interessanten Kommentaren. (jeweils in Kopie beil.). Eine frühe Übersetzung dieses Textes wurde von R.B. Burke auf Englisch in Philadelphia erstellt in 500 num. Expl. (ebenfalls beiliegend). - Innendeckel mit dekorativen Labyrinthornamentzeichnungen d. Zt. - Titelbl. in Rotdruck. Titel fleckig, wsserrandig mit Notizen und teils durchgestr. Namen von alter Hand (teils mit Tintenfraß)anfangs wurmspurig, Besitzerstempel auf Vors., Titel und mehreren Textseiten, teils gebräunt, häufig mit Annotationen und Unterstreichungen von alter Hand, Textseiten aber insgesamt gut erhalten.

  • 27%

Biel,

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €600

Item located in Berlin, de