Jagdpokal Mit Wappen Der Fürsten Cantacuzino - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Jagdpokal mit Wappen der Fürsten Cantacuzino

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-57844380=1
Jagdpokal mit Wappen der Fürsten Cantacuzino Siebenbürgen, datiert ''1907'' Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit fein und tief geschnittener Darstellung eines Jägers mit erlegtem Rehbock in Waldlandschaft, darüber Inschrift ''Weidmanns Heil''. Rückseitig Wappen vor bekröntem Fürstenmantel, Monogramm ''CC'' und Jahreszahl ''1907''. Abgesetzter Lippenrand best. H. 22,5 cm Laut Informationen des Einlieferers ist das Glas in den 1930er Jahren in Stefanesti (Villa Florica) von der Familie Bratianu an den Onkel des Einlieferers geschenkt worden und soll davor im Besitz der fürstlichen Familie Cantacuzino gewesen sein.

Jagdpokal mit Wappen der Fürsten Cantacuzino Siebenbürgen, datiert "1907" Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit fein und tief geschnittener Darstellung eines Jägers mit erlegtem Rehbock in Waldlandschaft, darüber Inschrift "Weidmanns Heil". Rückseitig Wappen vor bekröntem Fürstenmantel, Monogramm "CC" und Jahreszahl "1907". Abgesetzter Lippenrand best. H. 22,5 cm Laut Informationen des Einlieferers ist das Glas in den 1930er Jahren in Stefanesti (Villa Florica) von der Familie Bratianu an den Onkel des Einlieferers geschenkt worden und soll davor im Besitz der fürstlichen Familie Cantacuzino gewesen sein.
  • 33%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,378 Followers