FRANCESCO BRINI o DEL BRINA
Firenze 1540 c.a – 1586. Madonna col Bambino, olio su tavola, cm 66x46. L'opera può essere riferita a Francesco Brini, pittore fiorentino la cui personalità è ancora in via di definizione e sulla quale fanno luce solo poche e contraddittorie notizie ricavabili dalle fonti e da alcune opere firmate. Vasari ancora nel 1568 lo definisce "pittore fiorentino giovane" e lo stesso biografo afferma che "nel 1566 colorì alcune cose pel magnifico apparato nelle nozze di Don Francesco de' Medici con Giovanna d'Austria", informazione questa che potrebbe indurre a ritenerlo uno dei numerosi artisti di cultura vasariana operosi nei cantieri medicei nel terzo quarto del secolo. Tuttavia, egli si svela influenzato da Michele di Ridolfo soprattutto nelle opere a carattere sacro, di solenne impianto manierista, come la nostra Madonna col Bambino. Il pittore si svela qui facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega; una equipe allargata, più che una bottega, caratterizzata da un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo comune.
- 25% up to €250,000.00
- 18.5% above €250,000.00
FRANCESCO BRINI o DEL BRINA
Estimate €14,000 - €18,000
Item located in Venice, itSee Policy for Shipping