Jacob Ferdinand Voet (anversa 1639 - Parigi 1700 - May 30, 2018 | Cambi Casa D'aste In Italy

Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700

item-62224979=1
item-62224979=2
item-62224979=3
item-62224979=4
olio su tela, cm 73x61 , Questo bel ritratto, in cornice coeva in legno scolpito e dorato a losanghe intrecciate e in eccezionale stato di conservazione, raffigura Ortensia Mancini (1646–1699), nipote prediletta del Cardinal Mazarino, primo ministro di Francia sotto il regno di Luigi XIV. Fu amante di Re Carlo II d’Inghilterra ed era la quarta delle cinque sorelle Mancini, note alla Corte di Francia come le Mazarinettes.
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €10,000 - €12,000
Starting Price €10,000

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers