Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700
olio su tela, cm 73x61 , Questo bel ritratto, in cornice coeva in legno scolpito e dorato a losanghe intrecciate e in eccezionale stato di conservazione, raffigura Ortensia Mancini (1646–1699), nipote prediletta del Cardinal Mazarino, primo ministro di Francia sotto il regno di Luigi XIV. Fu amante di Re Carlo II d’Inghilterra ed era la quarta delle cinque sorelle Mancini, note alla Corte di Francia come le Mazarinettes.
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €10,000 - €12,000
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping