Old Masters Paintings 2018-05-30 Auction - 295 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of ancient drawings and paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Scuola del XVIII secolo, Pietà : acquarello su carta, mm 300x225
0001: Scuola del XVIII secolo, Pietà Est. €500-€600Lot Passed
Lotto composto da quattro disegni,: Scuola di Francesco Solimena (1657-1747), Rachele e Giacobbe penna e inchiostro nero su carta preparata, mm 395x310 -Scuola genovese del XVII secolo , Immacolata, penna e inchiostro bruno acquerello
0012: Lotto composto da quattro disegni,Est. €250-€300
Scuola emiliana del XVII secolo, Maddalena: sanguigna su carta, mm 195x135
0014: Scuola emiliana del XVII secolo, MaddalenaEst. €600-€800
Scuola del XVIII secolo, Trompe l’oeil: penna, inchiostro e tempera su carta, mm 500x710
0019: Scuola del XVIII secolo, Trompe l’oeilEst. €1,000-€1,200
Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802), Nudo maschile: grafite e carboncino su carta, cm 43x32
0021: Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802), Nudo maschileEst. €3,000-€5,000
0022: Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802), Nudo maschileEst. €3,000-€5,000
Carlo Innocenzo Carlone (1687-1775), Angelo custode: bozzetto ad olio su carta applicata su tela, cm 33x25
0024: Carlo Innocenzo Carlone (1687-1775), Angelo custodeEst. €1,000-€1,500