Suola Bolognese Della Fine Del Xvi Secolo, Ritratto Di - May 30, 2018 | Cambi Casa D'aste In Italy

Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto di

item-62224978=1
item-62224978=2
olio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato esposto in Palazzo Vecchio a Firenze, in occasione della “Mostra del ritratto italianoâ€, marzo-ottobre 1911, organizzata per il 50° anniversario dell’Unità d’Italia. All’epoca recava sul retro un’iscrizione manoscritta: “Telaro del Domenichinoâ€. Provenienza: Conte Giuseppe Cavazza, Bologna Collezione privata
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,436 Followers