Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto di
olio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato esposto in Palazzo Vecchio a Firenze, in occasione della “Mostra del ritratto italianoâ€, marzo-ottobre 1911, organizzata per il 50° anniversario dell’Unità d’Italia. All’epoca recava sul retro un’iscrizione manoscritta: “Telaro del Domenichinoâ€. Provenienza: Conte Giuseppe Cavazza, Bologna Collezione privata
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €10,000 - €15,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping