Carracci, Sposalizio mistico di santa Caterina
Agostino Carracci, Sposalizio mistico di santa Caterina.
1585.
Acquaforte. mm 293x226. TIB 39/18, 97. De Grazia (1979), 133. De Grazia (1984), 133. Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Paolo Veronese conservato all’ Institute of Arts di Detroit. Buona prova nel III stato su 4 dopo la comparsa della firma, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". All'angolo sinistro la sigla a penna e inchiostro bruno "KgC".
1585.
Mancante del margine bianco in basso, con sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Al verso tracce di colore, di due pieghe orizzontali parallele, di due trasversali e di altre di lieve entità. Altrimenti stato di conservazione molto buono.
- 28% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €180 - €360
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping