Bianchi Barriviera,i 3 Acqueforti Dai Paesaggi… - Jul 04, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-62497529=1
item-62497529=2
item-62497529=3
Lino Bianchi BarrivieraInsieme di 3 acqueforti dai Paesaggi di Eritrea e Etiopia.
1939.

1) Villaggio Ben Amer a Tessenei. 31 gennaio 1939. Acquaforte su rame. mm 195x230. Foglio: mm 270x300. Bianchi 2011, n. 309 con il titolo Accampamento di Bèni Àmer. Firmata, titolata e datata nella lastra in basso a sinistra "Lino Bianchi Barriviera, Villaggio Ben Amer a Tessenei. 31 gen. 1939". Controfirmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 8/50. 2) Lalibelà. 9 maggio 1939. Acquaforte su rame. mm 200x227. Foglio: mm 210x235. Bianchi 2011, n. 319 con il titolo Lalibelà, abitazioni ai bordi degli scavi. Titolata, datata e firmata nella lastra in basso a sinistra "Lalibelà, 9 maggio 1939 Lino Bianchi Barriviera". Controfirmata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 1/50. 3) Asmara Abba Sciaul. Paesaggio etiopico. 19 giugno 1939. Acquaforte su rame. mm 140x295. Foglio: mm 210x350. Bianchi 2011, n. 322 con il titolo Abba Sciaùl, la vallata con le rocce. Firmata nella lastra in basso al centro, titolata e datata sempre nella lastra in basso a destra. Controfirmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: "10/50 Paesaggio etiopico". Es. n. 10/50. Le tre incisioni sono state inserite nella cartella Etiopia, I 26 acqueforti incise dal vero da Lino Bianchi Barriviera. (3)
Opera 3: Leggerissimo foxing.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €280 - €560
Starting Price €280

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers