Bianchi Barriviera, 2 Acqueforti Dai Paesaggi… - Jul 04, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-62497528=1
item-62497528=2
Lino Bianchi BarrivieraInsieme di 2 acqueforti dai Paesaggi di Libia.
1937.

1) Gadàmes V, veduta col cimitero Tuaregh I. 1937. Acquaforte su zinco. mm 176x515. Foglio: mm 210x550. Bianchi 2011, n. 277. Esemplare 3/50. Firmato e titolato nella lastra "Lino Bianchi Barriviera Gadàmes 1937" in basso a sinistra. Numerato "3/50" e titolato "Gadàmes. V" a matita in basso a sinistra; firmato e datato "Lino Bianchi Barriviera 1937-38" a matita in basso a destra. 2) Leptis Magna. 1937. Acquaforte su zinco. mm 360x480. Foglio: mm 415x495. Bianchi 2011, n. 280 con il titolo Leptis Magna, la Basilica di Settimio Severo. Firmato, titolato e datato nella lastra in basso a sinistra "Lino Bianchi Barriviera, Leptis Magna. 1937". Nel 1940 le tavole di questa serie sono state inserite dall'artista nella cartella intitolata: «Libia / Acqueforti originali / di / Lino Bianchi Barriviera / I». (2)
Opera 1) Tracce di precedenti incollaggi visibili al verso, altri minori difetti ma nel complesso buona conservazione. Opera 2) Il foglio è privo del margine laterale sinistro, senza mancanze nell'inciso.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €260 - €520
Starting Price €260

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers