Bianchi Barriviera, 2 Acqueforti - Oct 09, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Bianchi Barriviera, 2 acqueforti

item-55944768=1
item-55944768=2
Lino Bianchi BarrivieraLotto composto di 2 acqueforti.
1940

1) IV Lalibelà. Ingresso alle Chiese e Tomba di Adamo. Acquaforte su rame. mm 410x355. Foglio: mm 647x695. Bianchi 2011 p. 154 n. 133 con il titolo Veduta della trincea d'ingresso e Tomba di Adamo. Esemplare del II stato/3 (1943). Titolata in basso a sinistra, firmata in basso a destra. 2) Chiesa di Bolgotà - Mika'el. Tomba di Adamo. Prospetto e sezioni 1 : 100. 1947. Bianchi 2011 p. 161 n. 345. Acquaforte su zinco. mm 498x410. Foglio: mm 650x710. Diverse scritte esplicative nella lastra. "Tav 6", in basso a destra: "Lino Bianchi Barriviera 1947". (2)
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers