GRANDE PENDULE retour d’Egypte portique en bronze
GRANDE PENDULE
retour d’Egypte portique en bronze ciselé et doré, et bronze à patine noire, le cadran central émaillé surmonté d’un aigle tenant dans ses serres un serpent entre deux griffons couchés à patine brune. Les montants gaines à figures féminines en bronze ciselé et doré et inscriptions de hiéroglyphes. Base rectangulaire ornée d’une plaque en bronze doré figurant des amours musiciens. Cadran émaillé blanc signé Caillouet, horloger à Paris.
Epoque Empire.
H. 59 cm, L. 42 cm, P. 10 cm En l’état.
Caillouet, horloger, exerçait rue Saint-Martin à Paris.
A gilt bronze, black patina mental clock, signed: Caillouet, Empire style; H: 23 1/4 in;, L: 16 1/3 in, P: 5 in.
Epoque Empire.
- 33%
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping