Landshuter Messkelch Landshut, Meister 'w', Datiert - Sep 21, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

LANDSHUTER MESSKELCH Landshut, Meister 'W', datiert

item-64664924=1
LANDSHUTER MESSKELCH Landshut, Meister 'W', datiert 1653 Silber, getrieben und punziert, vergoldet. H. 18,9 cm, 259 g. Am Fußrand punziert mit Beschauzeichen sowie Meistermarke 'W'. Am Fuß gravierte Datierung '1653'. Runder Fuß, sechspassiger Schaftansatz mit schlangenhautartiger Punzierung. Facettierter und mehrfach profilierter Nodus, birnförmiger Schaft, konische Kuppa mit glattem Lippenrand. Provenienz: Auktionshaus Nagel, Stuttgart; 08. März 1976; Auktionshaus Lempertz, Köln, 18.11.2011; Rheinische Privatsammlung.
  • 30%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,355 Followers