LANDSHUTER MESSKELCH Landshut, Meister 'W', datiert
LANDSHUTER MESSKELCH Landshut, Meister 'W', datiert 1653 Silber, getrieben und punziert, vergoldet. H. 18,9 cm, 259 g. Am Fußrand punziert mit Beschauzeichen sowie Meistermarke 'W'. Am Fuß gravierte Datierung '1653'. Runder Fuß, sechspassiger Schaftansatz mit schlangenhautartiger Punzierung. Facettierter und mehrfach profilierter Nodus, birnförmiger Schaft, konische Kuppa mit glattem Lippenrand. Provenienz: Auktionshaus Nagel, Stuttgart; 08. März 1976; Auktionshaus Lempertz, Köln, 18.11.2011; Rheinische Privatsammlung.
- 30%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping