Figurina Germania, Probabilmente Hã¶chst , Seconda - Dec 11, 2018 | Cambi Casa D'aste In Italy

Figurina Germania, probabilmente Höchst , seconda

item-67154052=1
item-67154052=2
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18,2; diametro base cm 14,2. Restauri alle canne della zampogna ed alle mani; felature di cottura alla base con antiche riparazioni di fabbrica Su base circolare a doppio plinto siede, su un mastello rovesciato, un musicista mendicante savoiardo intento a suonare la sua zampogna Questa scultura è ripresa da un gruppo di suonatori savoiardi formato da quattro mendicanti che fu prodotta nella manifattura di Höchst attorno al 1760. Di questa rappresentazione plastica si conoscono versioni in cui lo zampognaro è accompagnato da un solo altro musicista, mentre non siamo a conoscenza di altre figure con la presenza del solo zampognaro. Non sappiamo neppure con sicurezza chi sia l’autore della sculturina, ma potremmo assegnarla al modellatore Johann Friedrich Lück che ha lavorato sia a Höchst che a Frankenthal nella fabbrica degli Hannong. Infatti di questa manifattura troviamo lo stesso modello con i quattro personaggi. Nella collezione Pauls di Riehen sono conservati sia un gruppo di Höchst sia uno simile di Frankenthal pubblicati in P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, II, Frankfurt a.M. 1967, pp. 60-61 e pp. 154-155
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,457 Followers