Bacinella Bologna, Probabilmente Manifattura Finck, Seconda Metã Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secolo

item-129988005=1
Maiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motivo detto comunemente “a fiore di pesco” e “alla ramma” o “rama” negli inventari della manifattura. Sopra un tralcio fiorito e fogliato troviamo un uccello in volo, inoltre ramoscelli sparsi, Il motivo decorativo si ispira alla produzione di Colle Ameno, l’assenza della marca potrebbe far pensare al periodo di Antonio Rolandi e Giuseppe Finck (1764-1767), , Per maioliche decorate con questo motivo decorativa vedi ad esempio: F.Liverani, Maioliche Settecentesche dell’Emilia Romagna, Modena 1981, tav. 104-105; Catalogo della mostra “Da Giuseppe a Leopoldo Finck, Maioliche bolognesi del Settecento (1764-1797)”, Bologna 2000, pp.100-109, a cura di G. Asioli Martini
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €150 - €250
Starting Price €140

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers